На платформе Астанинского хаба создан Альянс по электронному правительству
× Reading mode
20.06.2018

На платформе Астанинского хаба создан Альянс по электронному правительству по методике ОЭСР. В Астане в рамках ежегодной конференции Астанинского хаба в сфере государственной службы представители Эстонии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Грузии, Армении и Азербайджана создали Альянс практиков по развитию электронного правительства. Альянс практиков по принципу «равный равному» создан согласно методике Платформы эффективных институтов ОЭСР (EIP) и нацелен на установление сотрудничества и обмен опытом в области цифровизации госуслуг между практикующими специалистами семи стран региона.

Аналитик Директората ОЭСР по государственному управлению Жоао Рикардо Васконселос в своем выступлении отметил: «Обучение по принципу «равный равному» предполагает регулярный обмен опытом между странами со схожими социально-экономическими условиями. Альянс будет способствовать совместному поиску решений и идей для развития цифрового государства. ОЭСР готов всячески оказывать поддержку в достижении намеченных целей». Член Совета Эстонской академии электронного правительства Кристин Лейтнер подчеркнула, что «в рамках Альянса планируется организовать ознакомительные визиты для представителей участвующих стран в уполномоченные органы Эстонии, где в настоящее время 99% госуслуг оказываются в режиме онлайн». 

Заместитель председателя правления холдинга «Зерде» Жанат Жахметова отметила, что Казахстан достиг ощутимых результатов в развитии цифрового государства и выразила надежду на то, что Альянс практиков придаст новый импульс дальнейшему развитию электронного правительства. Идея создания данного Альянса возникла в 2017 году во время проведения Хабом международного семинара по цифровизации госуслуг для экспертов в области госуправления.

Это второй по счету Альянс практиков, созданный Астанинским Хабом. В 2016 году между Азербайджаном, Грузией и Казахстаном был создан Альянс по вопросам оказания госуслуг, по результатам которого были разработаны три исследования в сфере оказания госуслуг по принципу «одного окна» в трех странах.

ОЭСР является одним из стратегических партнеров и учредителей Астанинского Хаба. Глава директората ОЭСР по госуправлению Маркос Бонтури ранее в своем видеообращении подчеркнул: «Мы гордимся, что Хаб становится признанной многосторонней платформой для обмена опытом и знаниями в области совершенствования госслужбы». В настоящее время участниками  Хаба являются 40 страны-участницы, включая государства ОЭСР, СНГ, Центральной Азии и ASEAN.

Источник: АСТАНА. КАЗИНФОРМ https://www.inform.kz/ru/na-platforme-astaninskogo-haba-sozdan-al-yans-po-elektronnomu-pravitel-stvu_a3287553 

×