News
В Бишкеке состоялась очередная встреча Альянса практиков по развитию электронного правительства
× Reading mode
26.08.2019

Современные тенденции в развитии электронного правительства и цифровизации обсуждены представителями стран региона на семинаре 26-27 августа 2019 года в г. Бишкек, организованном Астанинским хабом госслужбы совместно с Государственной кадровой службой Кыргызской Республики, в рамках действующего Альянса практиков по развитию электронного правительства.

С приветственным словом к участникам обратились Бакытбек Сагынбаев, и.о. директора Государственной кадровой службы Кыргызской Республики, Канат Кадырбеков, Советник Председателя Управляющего комитета Астанинского хаба государственной службы и Таттуу Мамбеталиева, директор ОФ «Гражданская инициатива Интернет политики».

Бакытбек Сагынбаев подчеркнул, что в рамках указа президента КР «Об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации страны», в настоящее время в Кыргызстане ведется комплексная работа по цифровизации деятельности государственных органов и внедрению передовых цифровых технологий. В этой связи, проведение такого семинара с участием экспертов Альянса играет важную роль в деле обмена лучшими практиками и выявлении основных цифровых навыков и компетенций.

В ходе семинара участники обменялись опытом по преобразованию госуслуг в цифровой формат, улучшению качества цифровых госуслуг и повышению численности граждан, пользующихся электронным форматом услуг. Также была проведена групповая работа по выработке цифровых компетенций и методики обучения для госслужащих. В рамках семинара участники посетили Центр обслуживания населения.

В мероприятии приняли участие ведущие эксперты Альянса из Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Эстонии и ряда государственных ведомств Кыргызстана.

Данный Альянс практиков был создан Астанинским хабом в 2018 году по принципу «равный с равным» на основе методики Платформы эффективных институтов (EIP). В рамках Альянса проведено ряд мероприятий с участием практиков, а именно: семинар по современным тенденциям в развитии электронного правительства в г. Ташкент, визит в Штаб-квартиру ОЭСР для участия в Ежегодной встрече EIP и представления опыта действующей платформы, а также ведется работа по разработке и по подготовке к публикации кейсов практиков Альянса.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

×