Семинар: «Информационная система e-health Эстонии: опыт, вызовы и перспективы»
× Режим чтения
25.05.2018

17-18 мая в Астане при поддержке Астаниского Хаба в сфере государственной службы эксперты из Эстонии поделились опытом использования информационных технологий для оказания медицинских услуг гражданам с казахстанскими работниками сферы здравоохранения, информационных технологий и оказания государственных услуг. В частности был организован семинар на тему «Информационная система e-health Эстонии: опыт, вызовы и перспективы».

Практический опыт использования и развития цифровых технологий в сфере здравоохранения Эстонии был представлен доктором Мадис Тиик, бывшим советником Президента Эстонии. Г-н Тиик является одним из разработчиков информационной системы e-health Эстонии и имеет большой опыт в проведении реформ, различных исследований и проектов в сфере электронного здравоохранения.

В семинарах приняли участие руководящие работники и специалисты Министерства здравоохранения, главные врачи медицинских учреждений, представители Медицинского центра Управления делами Президента, управления здравоохранения г. Астаны, «Назарбаев Университета», холдинга «Зерде», государственной корпорации «Правительство для граждан».

Эстония является одним из мировых лидеров в области цифрового государственного управления, в том числе электронного здравоохранения.

В 2008 г. Эстония стала первой в мире страной, полностью внедрившей у себя систему электронных медицинских карт, которые содержат медицинские сведения граждан от рождения до смерти. В 2009 г. Эстония также запустила механизм обмена информацией в сфере здравоохранения, позволяющий загрузить все медицинские документы в одну электронную систему. Опыт Эстонии в этой сфере представляет огромный интерес для Казахстана.

Наряду с Астаниским хабом в сфере государственной службы, со-организаторами семинара выступили Назарбаев Университет и ОЮЛ «Ассоциация Национальной партнерской платформы «Общественный аудит».

×