События
Вопросы мотивации госслужащих обсудили на сессии Астанинского хаба государственной службы
× Режим чтения

Регистрация

Ведущие международные эксперты в области госуправления, представители госорганов стран региона, а также международных организаций и университетов собрались на панельной сессии Астанинского хаба государственной службы «Вознаграждение и признание: как мотивировать государственных служащих в 21 веке». Сессия прошла в рамках Астанинского экономического форума при поддержке ПРООН и Высшей школы государственной политики Назарбаев Университета.

С приветственным словом к участникам обратились Председатель Управляющего комитета Астанинского хаба государственной службы Алихан Байменов, Помощник Генерального секретаря ООН, Помощник Администратора ПРООН и директор Регионального бюро по странам Европы и СНГ Мирьяна СполяричЭггер, Президент Назарбаев Университета — Шигео Катсу, а также заместитель Председателя Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции – Айгуль Шаимова.

В своем выступлении Алихан Байменов отметил, что «в решении общих актуальных проблем человечества важную роль играет качество государственного управления, которое, в свою очередь, определяется не только знаниями, навыками, но и мотивацией государственных служащих».
Мирьяна Сполярич Эггер подчеркнула, что «при обсуждении вопросов мотивации государственных служащих в достижении целей развития необходимо учитывать культурные, институциональные и организационные факторы».

Ключевым спикером сессии выступил известный американский ученый, один из основоположников теории мотивации госслужащих, профессор Университета Индианы– Джеймс Л. Перри.По его мнению, при разработке систем мотивации необходимо учитывать результаты научных исследований в этой области. При этом, ключевым фактором является достижение гармонизации институтов, мотивов и человеческих ресурсов.

Представители уполномоченных органов и эксперты из пятнадцати стран поделились опытом и конкретными примерами из сферы реформирования систем оплаты труда и оценки эффективности госслужащих.

«Правительства могут быть эффективными только в том случае, если государственные служащие являются мотивированными для предоставления качественных госуслуг», — считает Директор Бюро государственной службы Грузии Екатерина Кардава.

В ходе сессии было презентовано исследование Хаба на тему «Сравнительный анализ систем оплаты труда в государственном секторе».  В данной работе представлены предварительные результаты, которые могут служить руководством в разработке новых систем вознаграждения.

В настоящее время участниками Астанинского хабагосударственной службыявляются 41 страна, включая страны ОЭСР, СНГ, Кавказа, Центральной Азии и AСEAН.

×