Новости
В штаб-квартире ООН обсудили принципы эффективного госуправления
× Режим чтения
28.04.2017

Председатель Управляющего комитета Регионального хаба в Астане Алихан Байменов принял участие в ежегодной 16-й сессии Комитета экспертов по госуправлению Экономического и Социального Совета (ECOSOC) ООН. Сессия была посвящена роли госуправления в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР).

В ходе сессии ведущие эксперты мира обсудили пути развития институционального лидерства и принципы эффективного управления. Кроме этого, участниками были рассмотрены вопросы реализации Целей устойчивого развития, а также оказания поддержки местным органам власти.

В своем выступлении Алихан Байменов подчеркнул, что «в контексте реализации целей устойчивого развития объединяющими факторами эффективного госуправления, доверия, партнерства и инклюзивности являются уважение и понимание. В первую очередь, это - уважение и понимание прав и достоинств, а также интересов и возможностей граждан».

В ходе сессии экспертами было отмечено, что для достижения Целей устойчивого развития потребуется значительный потенциал в виде эффективных государственных ведомств, обладающих достаточными финансовыми и человеческими ресурсами. Участники также подчеркнули важность регионального и межрегионального партнерства для реализации ЦУР. 

По итогам сессии Комитетом экспертов были составлены рекомендации по улучшению госуправления в целях оказания содействия странам в достижении Целей устойчивого развития.

В рамках визита состоялись встречи Алихана Байменова с Посланником Генсека ООН по сотрудничеству Юг-Юг Хорхе Чедиеком и Директором ОЭСР по вопросам госуправления и территориального развития Рольфом Альтером. Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества и реализации совместных инициатив. ​

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×