Китай заинтересован в расширении сотрудничества на платформе Астанинского хаба в сфере государственной службы
× Режим чтения
03.10.2018

В Астане состоялась встреча Председателя Управляющего комитета Астанинского хаба в сфере госслужбы Алихана Байменова с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Казахстане г-ном Чжан Сяо. В ходе встречи стороны обсудили проведение совместных тематических исследований и мероприятий по повышению потенциала госслужащих стран – участниц хаба и расширение экспертных связей сторон.

Алихан Байменов отметил, что хаб является площадкой для обмена опытом и знаниями в сфере госслужбы: «Мы показываем возможности, решения, а также глобальные и региональные тренды госслужбы. Страны региона сами решают, что из этого им подходит исходя из их уникального контекста. В сфере госслужбы нет учителей и учеников. В то же время все заинтересованы изучать опыт других и делиться своим опытом».

Посол Чжан Сяо подчеркнул актуальность выбранного подхода и как результат успешную деятельность Астанинского хаба: «Хаб предоставляет странам региона уникальную возможность изучать опыт друг друга на равноправных условиях. У каждой нации свой менталитет и свои уникальные особенности, и не существует панацеи для решения всех проб­лем», – сказал он. Кроме того, г-н Чжан Сяо подчеркнул важность инициативы «Один пояс – один путь» для развития экономик стран, расположенных вдоль пояса, и предложил рассмотреть проведение совместных мероприятий в рамках данной инициативы.

Китай является одной из активных стран – участниц Астанинского хаба, включающего сегодня 40 стран-участниц. Совместно с китайскими коллегами хаб провел ряд семинаров для госслужащих стран региона, издал специальный выпуск Международного журнала реформы и практики государственной службы, посвященный реформам государственного управления в Китае. 

https://www.kazpravda.kz/fresh/view/na-platforme-doveriya

×