Новости
ООН поддерживает создание регионального хаба госслужбы в Астане - Д.Султаноглу
× Режим чтения
26.05.2016

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - ООН поддерживает инициативу Правительства Казахстана и ПРООН о создании регионального хаба госслужбы в Астане. Об этом сегодня заявила помощник Генерального секретаря ООН, директор регионального Бюро по странам Европы и СНГ Джихан Султаноглу.

«Мы гордимся инициативой Правительства Казахстана и ПРООН о создании Регионального хаба госслужбы в Астане, который станет платформой для того, чтобы делиться знаниями и наращивать потенциал. Мы смогли провести совместные исследования, рассмотреть системы, связанные с трансформацией госаппарата, 32 страны и 5 международных организаций были собраны для того, чтобы обсудить эти вопросы, что является хорошим примером сотрудничества и обмена знаниями, которые могут укрепить знания в этом важном секторе», - сказала Д.Султаноглу в ходе сессии «Профессиональный госаппарат для успешной реализации институциональных реформ», проходящем в рамках «АЭФ-2016».

Как заявила помощник Генсекретаря ООН, Казахстан будет и дальше являться ключевым партнером ПРООН по поддержанию профессионального госаппарата в регионе.

«В Казахстане ПРООН имел привилегию поддержать разработку закона о госслужбе, закона "О борьбе с коррупцией", "О доступе к информации", и закона "Об общественных советах". ПРООН предоставил своевременную помощь профессионализации госаппарата на национальном уровне», - напомнила эксперт ООН.

Ранее сообщалось, что Европейский союз инвестировал в Региональный хаб в сфере государственной службы в Астане 5 млн. долл. На данный момент обучение по проекту прошли более 300 госслужащих Казахстана.

Региональный хаб будет фокусировать свои усилия на улучшения госслужбы в Казахстане на основе меритократии, транспарентности, компетенции и подотчетности.

Задачами регионального хаба определены: анализ текущих реформ госслужбы в странах региона, укрепление сотрудничества и потенциала профессиональной и экспертной сетей, поиск общих эффективных решений, формирование благоприятных условий для реализации совместных программ и проектов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×