Новости
В ОЭСР обсудили реформы госслужбы стран-участниц Хаба
× Режим чтения
01.02.2017

 

В штаб-квартире Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в рамках визита делегации стран-участниц Астанинского Регионального хаба в сфере госслужбы были рассмотрены вопросы реформирования госслужбы стран Центральной Азии и Кавказа.

В своём вступительном слове председатель Управляющего комитета Хаба Алихан Байменов отметил важность и значимость опыта стран-членов ОЭСР в совершенствовании системы госслужбы стран-участниц Хаба. Он подчеркнул, что за последние десятилетия страны региона осуществили ряд реформ, направленных на повышение эффективности систем госуправления. «Темпы, масштабы и глубина этих реформ определяются культурно-историческим, социально-экономическим контекстом и текущими приоритетами этих стран», - сказал Алихан Байменов.

В ходе семинара директор Бюро по государственной службе Грузии Екатерина Кардава, директор Государственной кадровой службы Кыргызской Республики Нурханбек Момуналиев и руководитель управления прохождения госслужбы Агентства Республики Казахстан по делам госслужбы и противодействию коррупции Ганижан Асанулы рассказали об основных аспектах реформирования госслужбы в своих странах.

В рамках данного визита состоялась встреча делегации с руководителем Директората по вопросам госуправления и территориального развития ОЭСР Рольфом Альтером, где рассматривались вопросы развития госслужбы в регионе и дальнейшие пути сотрудничества. Руководители уполномоченных органов стран-участниц Хаба отметили содействие Хаба в продвижении сотрудничества их стран с ОЭСР в области госуправления.

В рамках визита также прошла встреча c соруководителем Секретариата Платформы эффективных институтов (EIP) Лизой Уильямс, которая отметила вклад Хаба в развитие обмена опытом среди стран-участниц в формате «равный с равным» и работу Альянса практиков Хаба по вопросам оказания госуслуг. Она выступила с предложением о дальнейшем продвижении модели работы Альянса практиков Хаба и создании нового Альянса по вопросам противодействия коррупции и делегировать представителя Хаба в члены Консультативного совета EIP. Руководство Хаба выразило готовность к сотрудничеству и продвижению обмена опытом среди стран-участниц по вопросам этики, целостности на госслужбе, госзакупок и транспарентности.

Руководство Антикоррупционной сети ОЭСР также предложило Астанинскому хабу провести совместные мероприятия по вопросам противодействия коррупции и декларации активов.

Организация экономического сотрудничества и развития выступает соучредителем и одним из основных партнеров Астанинского регионального хаба в сфере государственной службы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×