По принципу «равный с равным» (Казахстанская Правда)
× Режим чтения
21.06.2017
В Астане прошел Региональный форум по сотрудничеству «Юг – Юг» для арабских государств, стран Европы и СНГ.

Представители национальных координационных центров из более 40 арабских государств, а также Европы и СНГ собрались на II Региональном форуме по налаживанию связей. На этой масштабной платформе в рамках Астанинского экономического форума стороны обсудили роль сотрудничества Юг – Юг и трехстороннего сотрудничества в продвижении партнерства, обращая особое внимание на области «зеленой» экономики. 

В работе форума приняли участие руководители Министерства национальной экономики РК, Регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ, Управления ООН по сотрудничеству Юг – Юг, Регионального хаба в сфере государственной службы в Астане, Исламского банка развития, Центра статистических, экономических и социальных исследований и обучения для исламских стран, а также высокопос­тавленные представители других международных организаций.

– Астанинский хаб в сфере госслужбы, являясь флагманской инициативой Правительства Казахстана и ПРООН, с самого создания выступает в качестве многосторонней платформы, способствующей парт­нерским связям, направленной на повышение потенциала в области госслужбы, также обучение по принципу «равный с равным» с гибкой и ориентированной на спрос граждан повесткой дня, – отметил председатель управляющего комитета Астанинского регионального хаба в сфере госслужбы Алихан Байменов.

Первый региональный доклад о сотрудничестве Юг – Юг и трехстороннем сотрудничестве в деле достижения прогресса в области устойчивого развития человеческого потенциала в странах Европы и СНГ презентовала помощник Генерального секретаря ООН, директор регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ Джихан Султаноглу. Также в ходе работы форума были представлены конкретные механизмы взаимодействия в целях укрепления межрегионального сотрудничества с более подробным рассмотрением способов вовлечения и роли частного сектора в продвижении передачи знаний и технологий по линии Юг – Юг.

В рамках глобальной конференции «Управление возможностями: глобальные вызовы лидерства», что пройдет на полях АЭФ 16 июня, планируется подписание меморандума и двусторонних соглашений с Институтом дипломатии МИД Бразилии, канцелярией Премьер-министра Бангладеш, госкорпорацией «Правительство для граждан».

АВТОР: Полина Федорова
×