News
В Батуми прошла международная конференция посвященная борьбе с коррупцией
18.12.2015

30 июня–1 июля 2015 г. в городе Батуми (Грузия) прошла международная конференция на тему: «Борьба с коррупцией и профессиональная целостность: опыт стран-участниц Регионального хаба в сфере государственной службы (пример Грузии)». Мероприятие организовано Региональным хабом в сфере государственной службы в г. Астана (Хаб) при поддержке Бюро государственной службы Грузии. В конференции приняли участие представители 9-ти стран региона, эксперты и специалисты в сфере борьбы с коррупцией, а также представители дипломатической миссии РК в Грузии во главе с Послом РК в Грузии Ертысбаевым Е.

Актуальность темы конференции обусловлена принимаемыми мерами по противодействию коррупции во всем мире, а также результатами двух базовых исследований, проведенных Хабом по выявлению наиболее актуальных проблем в сфере государственной службы сран-участниц Хаба. Таким образом, большинством проявлен интерес к проведению исследования вопросов коррупции и патронажа, а также к проведению практических семинаров по вопросам антикоррупционной политики.

Согласно результатам сравнительного анализа ПРООН институциональных аспектов борьбы с коррупцией, одной из главных причин достижения некоторыми странами успеха в этом направлении является принятие мер по устранению возможностей для коррупции посредством оптимизации и упрощения административных процедур, а также процедур принятия решений при осуществлении закупок и государственных инвестиций.

Как отметил в своей вступительной речи Председатель управляющего комитета Хаба А. Байменов, опыт Грузии в вопросах противодействию коррупции является наиболее успешным среди стран региона благодаря сильной политической воле страны, привлечения новых кадров, ограничения роли государства, внедрения нестандартных подходов, адаптирования международного опыта к местным условиям, стратегическому использованию средств массовой информации и ряда других факторов.

Таким образом, целью конференции является демонстрация передового опыта Грузии, а также обсуждение современных антикоррупционных мер, принимаемых странами-участницами Хаба.

В рамках конференции представлен кейс-стади, разработанный по заказу Хаба на тему «Антикоррупционные меры в системе полиции Грузии». Целью данного кейс-стади является вклад в развитие исследований в области противодействия коррупции, который может быть использован и применим странами-участниками Хаба.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

×