News
Астанинский хаб выпустил новый номер Международного журнала реформы и практики госслужбы
× Reading mode
02.09.2016

Региональный хаб в сфере госслужбы выпустил шестой номер Международного журнала реформы и практики государственной службы, в котором опубликованы аналитические статьи, обзоры, рецензии ведущих международных и казахстанских экспертов в сфере госслужбы и госуправления.    

Новый номер открывает статья известных мировых ученых в сфере госуправления – профессоров Деметриоса Аргириадеса и Пан Сук Кима, в которой авторы пишут про провал «рыночной модели» госуправления в достижении поставленных целей и ожидаемых результатов на примере Греции.

В следующей статье Самра Льюка, глава Департамента по организации тренингов в Боснии и Герцеговине, знакомит читателей с методологией оценки рентабельности инвестиций (Return on Investment), которая была использована в системе профессиональной подготовки госслужащих в Боснии и Герцеговине.

Вопросы важности совершенствования системы государственного управления, и в частности, процесса регулирования являются предметом исследования в работе ученых казахстанского Института экономических исследований – Салтанат Ахметжановой и Карины Копешовой. В статье рассмотрены эффективные инструменты повышения качества регулятивных решений в мировой практике и в Казахстане, а также даны рекомендации по оценке их воздействия.

В последней статье номера журнала, написанной учеными Сибирского института управления в России – Надеждой Богдан, Евгением Бойко и Ириной Бушуевой, изложены результаты анализа становления и реализации принципа профессионализма в государственной кадровой политике России. На основе изучения законодательных и нормативных правовых актов, а также практики управления кадрами госслужбы выявлены тенденции в развитии принципа профессионализма в государственной кадровой политике РФ.

Номер завершает рецензия главного редактора Журнала Паноса Ливеракоса на книгу «Демократическое управление, государственное управление и борьба с бедностью: тематический дискурс и географические примеры». Указанная книга недавно была опубликована Международным институтом административных наук.

Международный журнал реформы и практики государственной службы (IJSCRP) это рецензируемое и ориентированное на практиков полугодовое издание в открытом доступе, публикуемое Региональным хабом в сфере государственной службы в Астане.

Цель журнала – предоставление доступа к глобальным знаниям в области теории и практики реформ государственной службы странам СНГ, Центральной Азии, Кавказа и другим странам-участницам Хаба посредством публикации качественных материалов, основанных на оригинальных (первичных) и новаторских, инновационных исследованиях в данной предметной области.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

×