News
На платформе Астанинского хаба создается Альянс практиков по электронному правительству
× Reading mode
07.12.2017

Астанинский хаб в сфере государственной службы и Almaty Management University при поддержке Академии электронного управления Эстонии провели семинар «Развитие электронного правительства: опыт, проблемы и перспективы». Семинар собрал представителей акиматов из разных регионов Казахстана и экспертов в области госуправления, в том числе из стран-участниц Хаба.

С приветственным словом к участникам обратились Председатель управляющего комитета Астанинского хаба в сфере госслужбы Алихан Байменов, Ректор Almaty Management University Гульмира Курганбаева и Заместитель директора Академии электронного управления Эстонии Ханнес Асток.

Председатель управляющего комитета Хаба Алихан Байменов подчеркнул, что «партнерство и взаимовыгодное международное сотрудничество являются одним из ключевых факторов успеха и устойчивости любой реформы. И Хаб с момента его создания продвигает добровольный и открытый обмен знаниями и опытом среди стран-участниц».

Ректор AlmaU Гульмира Курганбаева отметила, что «принимать участие в развитии электронного правительства как инструмента эффективного и прозрачного управления для Almaty Management University важно, как для, в первую очередь, предпринимательского университета. Построить такую систему госуправления можно только в синергии с бизнес-сектором, вузами и обществом. И Альянс практиков является в этом смысле важным методом построения системы электронного правительства в разных странах мира», - подчеркнула ректор AlmaU.

В ходе семинара также был представлен опыт стран-участниц Хаба – Эстонии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Грузии, Армении и Азербайджана в сфере электронного правительства.  Об успешном опыте Эстонии, где в настоящее время 99% госуслуг доступны в электронном формате и интегрированы в единую базу данных, что повышает доверие граждан к правительству, рассказал Ханнес Асток. Гибкость системы, как отметил эксперт, обеспечивает прозрачность, доступность, а также позволяет разрабатывать и добавлять новые возможности, минимизируя административные затраты.

Участники семинара обсуждали перспективы развития электронного правительства в качестве инструмента эффективного госуправления (e-gov vs good governance), а также вопросы проведения исследований по данному вопросу в странах Центральной Азии и Кавказа.

В рамках семинара также были рассмотрены механизмы создания Альянса практиков по вопросам развития электронного правительства.  Альянс практиков по принципу «равный с равным» создается по методике Платформы эффективных институтов (EIP), базирующейся в секретариате ОЭСР и объединяющей более 60-ти стран в целях нахождения решений по улучшению качества государственных институтов.

Ранее на платформе Хаба был создан Альянс практиков в области оказания госуслуг для практиков стран-участниц. В результате Хабом были разработаны аналитические материалы - кейс-стади, отражающие лучший опыт Грузии, Азербайджана и Казахстана в области госуслуг.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

×