News
Астанинский хаб госслужбы провел сессию на платформе Американского общества по госуправлению (ASPA)
× Reading mode
12.03.2019

9 марта в Вашингтоне Астанинский хаб государственной службы провел сессию на тему «Современные тренды и вызовы государственной службы в постсоветских и переходных странах» в рамках ежегодной конференции Американского общества по государственному управлению (ASPA).

Открывая работу сессии Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в США Ержан Казыханов отметил, что с момента обретения независимости страны региона проходят свой путь реформирования госслужбы. Он подчеркнул, что Казахстан рассматривает совершенствование госуправления, наряду с верховенством права и экономикой знаний, в качестве основных инструментов для вхождения в 30-ку наиболее развитых стран мира к 2050 году.

Исполнительный директор ASPA Уильям Шилдс отметил значимость партнёрства с Астанинским хабом госслужбы, участниками которого являются 40 стран. Он подчеркнул успешную совместную работу с Хабом по разработке и выпуску научных публикаций в области госуправления. Шилдс также выразил намерение представителей ASPA принять участие в ежегодной конференции Хаба, ставшей, по его словам, «традиционной платформой для нетворкинга и обмена знаниями по госуправлению между экспертами разных стран».

В ходе сессии руководители уполномоченных органов и эксперты из Афганистана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Северной Македонии, США и Украины представили уникальный опыт развития госслужбы своих стран и обсудили общие проблемы и вызовы в этой области.  

Экс-министр управления персоналом Республики Корея, профессор Пан Сук Ким одним из приоритетов реформ госслужбы в регионе обозначил профессионализацию кадровых служб.  «Странам региона необходимо совершенствовать отбор лучших кандидатов и их продвижение согласно принципам меритократии. В этом мы готовы поделиться нашим опытом», - отметил он.

Г-жа Людмила Гайдосова, исполнительный директор Сети институтов и школ государственного управления в Центральной и Восточной Европе (NISPAcee), подчеркнула необходимость хорошо образованных и подготовленных специалистов для решения вызовов, с которыми сталкиваются страны региона. Она отметила, успешное сотрудничество с Хабом и выразила надежду на его дальнейшее укрепление.

Все участники сессии,  в том числе признанные эксперты в области госуправления – бывший директор Федерального института старшей госслужбы США, д-р Честер Ньюланд, бывший председатель Федерального совета по заработной плате США д-р Стивен Кондри, исполнительный директор Governance Solutions International (США) Гидо Бертуччи, отметили уникальность и значимость Астанинского хаба госслужбы для обмена опытом и укрепления партнерских связей между уполномоченными органами, школами госуправления и экспертами разных стран.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

×