Новости
Региональный Хаб представил результаты исследования в области оказания госуслуг
× Режим чтения
27.01.2017

По инициативе Регионального хаба в сфере госслужбы в Астане были разработаны аналитические материалы – три кейс-стади, отражающие опыт Казахстана, Грузии и Азербайджана в области оказания государственных услуг.

Международные консультанты Хаба представили анализ реализации реформ в сфере оказания госуслуг по принципу «одного окна» на примере создания центров обслуживания населения в Азербайджане (Центр «ASAN»), Грузии (Дом юстиции) и Казахстане (Госкорпорация «Правительство для граждан»). В кейсах приводится анализ политических и социально-экономических условий стран, в которых была реализована реформа государственных услуг и анализ мер, принятых правительствами для создания центров обслуживания населения.

«В кейсах описываются не только стадии развития центров обслуживания населения этих стран, но и барьеры, типичные проблемы, связанные с реализацией государственной политики по принципу «одного окна», препятствующие комплексной интеграции государственных услуг и пути их решения», - отметил Руководитель аппарата Регионального хаба в сфере госслужбы в Астане Ернар Жаркешов. Он подчеркнул, что «данные кейсы являются важными продуктами знания, необходимыми госслужащим и практикам региона, которые планируют создание центров «одного окна», ученых и преподавателей для использования в новых исследованиях и учебной дискуссии по государственной политике, и для самих трех стран, поделившихся опытом по совершенствованию оказания госуслуг.

Все три кейса были презентованы в Казахстане и в дальнейшем будут представлены в других странах Хаба, заинтересованных в совершенствовании оказания госуслуг.  Эти исследования являются результатом работы Альянса практиков в области оказания госуслуг, созданного на платформе Хаба в 2016 году. Работа Альянса в качестве сети партнеров содействует реализации реформ систем «одного окна» и укрепляет сотрудничество между странами-участницами Хаба.

Региональный хаб является многосторонней институциональной платформой для постоянного обмена опытом и знаниями в области развития государственной службы, нацеленной на поддержку правительств стран региона через усиление партнерства, развитие потенциала и обучение по принципу «равный с равным», а также разработку научно-обоснованных решений в области государственного управления путем аналитических исследований. В настоящее время участниками Астанинского Регионального хаба являются 36 стран-участниц, включая страны Северной Америки, Европы, СНГ, Кавказа и AСEAН.

Ознакомиться с кейс-стади можно на сайте Хаба по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×