Новости
В Тбилиси представители стран-участниц Хаба обменялись опытом антикоррупционной работы
× Режим чтения
24.02.2017

Госслужащие и эксперты стран Центральной Азии, которые являются участницами Астанинского хаба в сфере госслужбы, ознакомились с грузинским опытом противодействия и превенции коррупции, повышения качества и доступности оказания госуслуг.    

В Министерстве Юстиции Грузии были презентованы основные направления работы межведомственного органа - Антикоррупционного Совета и созданного в рамках Совета Форума OGP (Open Government Partnership), в состав которых входят представители общественных и международных институтов, частного сектора и научных кругов. В ходе встреч участники делегации интересовались мерами противодействия и превенции коррупции, антикоррупционного обучения и механизмами эффективного взаимодействия с общественностью и защиты бизнеса.

Председатель Комитета ИКТ, образования и инноваций НПП «Атамекен» Мурат Абенов отметил эффективность системы мониторинга деятельности госструктур Грузии и выявления рисков, которые могут привести к коррупции. «Госорганы не только позволяют гражданам ознакомиться с документами, но и сами призывают их активно включаться в процесс улучшения качества госуслуг. По результатам интенсивного сотрудничества госорганов и общественности принимаются более качественные законы, которые поддерживаются большинством населения», - подчеркнул Абенов.    

Делегация посетила Дом юстиции, где в одном здании предоставляются 350 сервисов, и общественный центр госуслуг, который находится в селе  Марткопи. В Агентстве по развитию государственных сервисов участники изучили грузинскую систему оказания госуслуг и обсудили вопросы повышения качества госуслуг в странах региона.

Участники провели встречу с руководством Академии министерства внутренних дел Грузии и ознакомились с механизмами обучения и переподготовки сотрудников правоохранительных органов. Они посетили компьютерный центр тестирования, лабораторию криминалистики и залы практических занятий Академии.

В Бюро госслужбы Грузии состоялся обмен мнениями и опытом между госслужащими из стран-участниц Хаба и руководителями подразделений уполномоченного органа на тему этики госслужащих и декларации доходов. Участникам были представлены аспекты нового законодательства Грузии по этике госслужащих и закона о госслужбе.

Директор исследовательского Института государственной политики Академии госуправления при Президенте Кыргызской Республики Салия Сейдахматова отметила общие вызовы и проблемы стран региона в области практики применения нормативно-правовых актов и реализации антикоррупционной политики. В этой связи она подчеркнула важность обмена опытом среди стран региона и роль Хаба в укреплении регионального сотрудничества. «Хаб оказывает нам серьезную помощь в реализации политики подготовки государственных муниципальных служащих и продвижении проектов для развития госслужбы, также предоставляет методологическую поддержку», - сказала Сейдахматова.         

Представители Первого антикоррупционного медиа-центра Казахстана и НПП «Атамекен» провели встречи в Институте общественных дел Грузии (GIPA) и обсудили эффективные пути взаимодействия госорганов и общественных институтов. 

В рамках визита в Грузию, которая является одним из учредителей и активных участников Хаба, стороны наметили партнерские планы по вопросам обучения госслужащих, оказания госуслуг и антикоррупционной политики.

Мониторинг декларации об имущественном положении должностного лица

National Anti-Corruption Strategy of Georgia

Georgia in Open Government Partnership

Anti-Corruption Council and Strategic Framework

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×