Казахстанским госслужащим следует повысить эффективность своего труда (ИА Казинформ)
× Reading mode
24.01.2017

В Казахстане ведется большая работа по формированию современного государственного аппарата. В беседе с корреспондентом МИА «Казинформ» президент Азиатской ассоциации в области государственного управления (ААРА), профессор Университета Йонсей Пан Сук Ким, посетивший Региональный хаб в сфере государственной службы в Астане, поделился своими мыслями по поводу дальнейшего совершенствования системы госслужбы в Казахстане.

– Как Вы оцениваете работу Астанинского Регионального хаба в сфере государственной службы? В каких направлениях следует совершенствовать работу Хаба?

– Основной мандат Регионального хаба в Астане – это предоставление информации о самых лучших практиках в системе государственной службы по всему миру, а также продвижение реформ в сфере госслужбы в Казахстане и в других странах региона. Поэтому, думаю, что этот мандат является очень важным, значительным, и Региональный хаб в сфере госслужбы сейчас выполняет очень хорошую работу. Благодаря этому госслужащие могут узнавать о передовых практиках госуправления и вырабатывать новые креативные идеи по совершенствованию госслужбы Казахстана. 

– Что нужно делать, чтобы система государственной службы стала более эффективной?

– Для того, чтобы система госслужбы в Казахстане стала профессиональной,  казахстанским госслужащим нужно осознать, что они должны повышать эффективность своего труда. Сейчас меняется контекст подотчетности, подотчетность означает, что госслужащие должны соблюдать какие-то правила и нормы. Но этого недостаточно. Нужно быть отзывчивыми к запросам и ожиданиям граждан. Госслужащие должны думать о том, что  хотят граждане,  и что требует государство. Поэтому  ответственность госслужащего заключается, в первую очередь, в повышении эффективности своего труда. Для этого Правительству нужно продвигать систему аттестации госслужащих, оценки их работы. Каждый руководитель должен уметь оценивать работу своих подчиненных, знать показатели их работы – на основе результатов, их приверженности своей работе. Система аттестации должна быть основана на ясных индикаторах и стандартах, тогда эта система будет объективной. Справедливая оценка работы госслужащих очень важна, потому что иначе они просто не будут  доверять системе аттестации.  

– Как Вы оцениваете итоги своего визита в Казахстан?

– В ходе встречи с председателем Управляющего комитета Хаба Алиханом Байменовым мы обсудили вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений и подготовки ежегодной международной конференции нашей fссоциации, которая состоится в Астане. Эта конференция запланирована на 13-14 апреля. На этой конференции выступят ведущие ученые и практики азиатских стран. Также мы планируем провести сессию высокого уровня «Паназиатский диалог: эффективное управление и Цели Устойчивого Развития». Мы также обсудили основные направления сотрудничества Хаба и Азиатской организации в сфере госуправления, включая проведение совместных мероприятий, исследований и издание научных публикаций по актуальным вопросам госуправления.

Автор: Мейрамбек Байгарин

Источник: http://www.inform.kz/ru/kazahstanskim-gossluzhaschim-sleduet-povysit-effektivnost-svoego-truda-zarubezhnyy-ekspert_a2992083

 

×