Астанинский хаб в сфере госслужбы создал Альянс практиков в сфере госуслуг (Деловой Казахстан)
× Режим чтения
15.11.2016

 

На совместном семинаре Регионального хаба в сфере государственной службы в Астане, Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции и Высшей школы государственной политики «Назарбаев Университета» был представлен передовой опыт по вопросам повышения качества оказания государственных услуг среди стран-участниц Хаба, в частности Грузии, Азербайджана и Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба Управляющего комитета Регионального хаба.

На семинаре были обсуждены вопросы повышения качества оказания госуслуг и оптимизации их бизнес-процессов, проведения госорганами внутреннего контроля за качеством госуслуг. Также были рассмотрены примеры передового международного опыта по реализации принципа «одного окна» и других аспектов.

В своем выступлении председатель управляющего комитета Хаба Алихан Байменов отметил, что по методике Платформы эффективных институтов (EIP), базирующейся в секретариате ОЭСР, Хаб инициировал и создал первый Альянс практиков по обмену опытом по принципу «равный с равным» по вопросам оказания госуслуг.

В результате встреч в рамках Альянса Хабом были разработаны аналитические материалы – кейс-стади, отражающие лучший опыт Грузии, Азербайджана и Казахстана в области госуслуг, и привлечены консультанты для исследования, которые презентовали эти кейсы на семинаре.

Своим видением по развитию системы предоставления госуслуг поделились и представители Агентства, Госкорпорации «Правительство для граждан» и Института экономических исследований.

Эксперты Азербайджана и Грузии отметили опыт Казахстана по внедрению системы оказания госуслуг гражданам и бизнесу по принципу «одного окна» как первого среди стран региона. Представители государственных органов выразили заинтересованность в дальнейшем рассмотрении актуальных вопросов в сфере предоставления госуслуг на межведомственном уровне, в том числе с позиции международного опыта.

Альянс практиков в области оказания госуслуг был создан на платформе Хаба для обмена опытом и знаниями по принципу «равный с равным» для практиков стран-участниц. Работа Альянса в качестве сети партнеров поможет реализации реформ систем «одного окна» и укрепит сотрудничество между странами-участницами Хаба. В настоящее время участниками Астанинского Регионального хаба являются 36 стран-участниц, включая страны ОЭСР, СНГ, Кавказа, Центральной Азии и AСEAН. Хаб был создан по инициативе Правительства Казахстана и Программы Развития ООН как институциональная база для непрерывного обмена опытом и знаниями в сфере госслужбы для стран региона.

Источник: http://dknews.kz/astaninskij-hab-v-sfere-gossluzhby-sozdal-al-yans-praktikov-v-sfere-gosuslug/

×