News
Беларусь изучает казахстанский опыт в сфере госслужбы
× Reading mode
17.02.2016

В Академии управления при Президенте Республики Беларусь прошла лекция Председателя Управляющего комитета Регионального хаба в сфере госслужбы в Астане Алихана Байменова о реформировании системы госслужбы Казахстана.  

В своем выступлении Алихан Байменов рассказал об основных этапах проводимых реформ в сфере госслужбы Казахстана, также ознакомил слушаетелей с соответствующими мерами, реализуемыми в рамках “Плана Нации - 100 конкретных шагов». Он отметил важность принятия качественных управленческих решений, способствующих развитию государства, в том числе касающихся отбора наиболее достойных кадров на госслужбу, их продвижению по принципам меритократии. Также были затронуты вопросы менеджмента и административных процедур в области госуправления.

Слушатели Академии интересовались механизмом конкурсного отбора госслужащих, введением антикоррупционной политики в госаппарате, внедрением института уполномоченного по предупреждению коррупционных проступков в Казахстане.

В рамках визита, организованного Программой Развития в Республике Беларусь, Алихан Байменов встретился с Постоянным Представителем ПРООН в Республике Беларусь Санакой Самарасинхой.

Также прошли двусторонние встречи с руководством ряда государственных ведомств Беларуси, участники которой активно интересовались опытом Казахстана в сфере госслужбы и отмечали успешный опыт страны и высокий потенциал Регионального хаба как международной платформы для постоянного обмена знаниями и опытом. 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

×