News
В рамках АЭФ прошла Глобальная конференция «Профессиональный государственный аппарат для успешной реализации институциональных реформ»
× Reading mode
26.05.2016

В рамках Астанинского экономического форума состоялась Глобальная конференция «Профессиональный государственный аппарат для успешной реализации институциональных реформ». Конференция была проведена Министерством по делам государственной службы Республики Казахстан, Академией государственного управления при Президенте Республики Казахстан, Региональным хабом в сфере государственной службы в Астане и Программой развития ООН.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Министр по делам государственной службы РК Талгат Донаков, Помощник Генерального Секретаря ООН, Помощник Администратора Программы развития ООН (ПРООН), Директор регионального Бюро по странам Европы и СНГ Джихан Султаноглу, Председатель Управляющего комитета Регионального хаба в сфере государственной службы в Астане Алихан Байменов и ректор Академии государственного управления при Президенте РК Болатбек Абдрасилов.  

Председатель Управляющего комитета Астанинского Регионального хаба в сфере государственной службы Алихан Байменов, говоря об институциональном и долгосрочном устойчивом развитии, отметил, что конкурентоспособность стран в значительной степени определяется двумя важными факторами: качеством человеческих ресурсов и качеством систем, которые создают условия для реализации человеческого потенциала. И государственное управление играет ключевую роль в создании таких систем, подчеркнул он. 

В ходе конференции выступили известные ученые, ведущие мировые эксперты и политики. В их числе Министр финансов Эстонии Свен Сестер, глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для стран Центральной Азии Петко Драганов, ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан Болатбек Абдрасилов, президент Национального института развития человеческих ресурсов Республики Корея Ок Донк Сук, исполнительный директор Института услуг для граждан Канады Дэн Батиста, исполнительный директор Нидерландского института государственного управления Лео Смитс и другие.

Были рассмотрены современные тренды и лучший международный опыт по совершенствованию системы государственной службы, вопросы эффективного государственного управления, развития превентивной дипломатии и повышения качества государственных услуг, инновации в обучении государственных служащих и проведении научно-исследовательских работ в сфере госуправления, как в Казахстане, так и в мире целом.

В обсуждении актуальных проблем в рамках тематики конференции активное участие приняли около 20 ведущих международных экспертов и специалистов из Великобритании, Франции, Германии, Канады, Эстонии, Нидерландов, России, Южной Кореи, Азербайджана, Таджикистана, Кыргызской Республики и других стран. 

Также в мероприятии приняли участие руководители уполномоченных органов в сфере госслужбы, представители международных и неправительственных организаций, академий, школ и институтов в области подготовки госслужащих стран Европейского Союза и СНГ, стран – участниц Регионального хаба в сфере государственной службы, а также видные казахстанские практики и ученые в данной области.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

×