News
Китай отметил важность Астанинского хаба как международного центра развития госслужбы
× Reading mode
22.08.2017

В китайском городе Цюаньчжоу под эгидой БРИКС прошел семинар по госуправлению на тему «Создание глобального сообщества с единой судьбой: открытость и вовлеченность, взаимовыгодные результаты». В мероприятии принимали участие 100 представителей правительств и экспертов из 13 стран мира. В рамках мероприятия был подписан меморандум между Астанинским региональным хабом в сфере госслужбы и Китайской академией госуправления.   Председатель управляющего комитета Регионального хаба в сфере госслужбы Алихан Байменов отметил, что «нынешний этап развития цивилизации, характеризующийся возросшим взаимовлиянием и взаимозависимостью, поднимает на новую высоту вопрос общей ответственности за будущее человечества, и активизация глобального и регионального сотрудничества имеет большое значение для обеспечения всеобщего развития».

«Любая инновация, в какой бы части мира она ни рождалась, является общечеловеческим достоянием и должна служить в интересах развития и мира. Идея открытого, инновационного и всестороннего развития для всех также отражена в целях устойчивого развития ООН», - добавил председатель управляющего комитета. Прогресс в реализации как концепции глобального сообщества с единой судьбой, так и целей развития, по его мнению, во многом зависит от эффективности институтов управления.

«Обмен опытом по принципу «равный с равным», проведение совместных исследований, а также развитие партнерства способствуют усилиям правительств по повышению эффективности госуправления. Именно поэтому Правительство Казахстана совместно с ПРООН инициировало создание Регионального хаба в Астане», - подчеркнул Алихан Байменова. Участниками хаба являются 38 стран, включая страны Америки, ЕС, СНГ, Кавказа и AСEAН. Китай - один из соучредителей и активных участников хаба. В рамках семинара состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между хабом и одним из крупнейших учебных и исследовательских институтов госуправления мира - Китайской академией госуправления, что ознаменовало собой начало нового этапа сотрудничества двух организаций. 

Исполнительный вице-президент академии (министр) Ма Дзентан выразил заинтересованность академии в дальнейшем углублении и расширении партнерства с Астанинским хабом. Алихан Байменов передал академии специальный выпуск периодического издания хаба - международного журнала реформы и практики госслужбы, посвященного вопросам административных реформ Китая. Стороны, отметив эффективность совместных мероприятий, обсудили дальнейшие перспективы их проведения, включая вопросы повышения потенциала госслужащих, научные исследования, обмен научными публикациями и результатами исследований.  Семинар по госуправлению был приурочен к 9-й встрече руководителей стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), которая пройдет в сентябре этого года в Сямэне. 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

×