News
Представители стран-участниц Хаба ознакомились с опытом Казахстана в развитии госуслуг
× Reading mode
24.10.2017

В ходе мероприятия, организованного по совместной инициативе госкорпорации «Правительство для граждан» и Астанинского Хаба в сфере госслужбы, участники ознакомились с опытом Казахстана в сфере оказания госуслуг, обсудили возможности и перспективы внедрения инновационных проектов в секторе госуправления.

Программа семинара была комплексной и состояла из серии презентаций, панельных дискуссий и визитов в ЦОН и специализированный ЦОН города Астаны. Участники также посетили обновленный ситуационный центр госкорпорации – место, где в режиме реального времени ведется мониторинг работы ЦОНов по всей республике путем видеонаблюдения.

Со вступительным словом выступили Вице-министр информации и коммуникаций Республики Казахстан  Кайрат Балыкбаев,  Председатель Управляющего комитета Астанинского Хаба в сфере госслужбы Алихан Байменов, Директор Глобального центра Программы Развития ООН по совершенствованию госслужбы в Сингапуре Макс Эверест-Филлипс и другие.

Спикеры отметили, что на сегодняшний день Казахстан занимает 27-е место в рамках индекса развития электронного правительства UNDESA, что подтверждает активную работу правительства, направленную на упрощение процедур предоставления государственных услуг населению.

 На сегодняшний день получить государственные услуги можно несколькими способами: через портал электронного правительства (более 700 услуг и сервисов), Центры обслуживания населения (548 госуслуг), или мобильное приложение Mgov (более 80 услуг и сервисов). К слову, Mgov был признан на международном правительственном саммите лучшем приложением мобильного правительства.

В работе семинара приняли участие представители 12 стран-участниц Хаба.  Участники выразили уверенность, что детальное изучение опыта Казахстана позволит обогатить базу для информационно-аналитического сопровождения реформ в странах региона, а также способствует налаживанию эффективного диалога по обмену опытом в сфере оказания госуслуг.

Справочно:

Мероприятие является продолжением серии Альянса практиков по принципу «равный с равным», созданного на основе Эффективной платформы институтов. Альянс был запущен Астанинским хабом в апреле 2016 г., по результатам которого были разработаны три исследования в сфере оказания госуслуг по принципу «одного окна» в Казахстане, Азербайджане и Грузии. В мае 2017 г., опыт трех стран был представлен на глобальном семинаре по модернизации оказания госуслуг в Сингапуре, где правительство Казахстана и Астанинский хаб были со-организаторами мероприятия.

Программа семинара

Презентация_Азербайджан

Презентация_Армения

Презентация_Беларусь

Презентация_Молдова

Презентация_Казахстан_МНЭ РК

Презентация_Казахстан_МИК РК

Презентация_Казахстан_Госкорпорация

Презентация_Грузия

Презентация_Монголия

Презентация_Россия

Презентация_Узбекистан

Презентация_Украина

Презентация_Эстония

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

×