News
Вклад Астанинского хаба в развитие международного сотрудничества был отмечен на конференции ООН
× Reading mode
04.12.2017

Председатель управляющего комитета Астанинского хаба в сфере госслужбы Алихан Байменов принял участие в Региональном форуме сотрудничества и других мероприятиях, организованных ООН и Правительством Турции в рамках ЭКСПО «Глобальное развитие на основе сотрудничества Юг-Юг 2017».

На Третьем региональном форуме сотрудничества для арабских государств, стран Европы и СНГ обсуждены возможности расширения сотрудничества и обмена знаниями через продвижение молодежного лидерства.  Алихан Байменов в своем выступлении обозначил ряд факторов, необходимых молодым лидерам для достижения целей в области развития госслужбы. «Во-первых, это - ценности. Любая система или организация выиграет от корпоративной культуры, основанной на взаимоуважении и взаимопонимании человеческих достоинств, прав и интересов, труда и усилий каждого, а также уважения времени. Во-вторых, это - среда. Организации становятся более эффективными, если лидеры создают условия для максимального развития и использования человеческого потенциала», - отметил Алихан Байменов.

Председатель управляющего комитета также выступил на круглом столе «Цифровая экосистема для развития инновации в области госуслуг». В своей речи он подчеркнул, что "сегодняшнее стремительное развитие инноваций во взаимозависимом и изменчивом мире порождает различные вызовы, возможности и дилеммы, существенно влияющие на характер отношений между правительством и гражданами». В сессии по обсуждению успешных моделей сотрудничества Юг-Юг в евразийском регионе он отметил партнерство в качестве важного фактора успеха трансформации стран в достижении целей устойчивого развития. 

В ходе сессии представители ПРООН, Совета сотрудничества тюркоязычных стран, Сингапура и Бангладеш отметили роль Астанинского хаба в развитии международного и межрегионального сотрудничества в качестве эффективной платформы обмена опытом и знаниями в области госслужбы. 

В рамках мероприятий также состоялись встречи Алихана Байменова с Посланником Генсека ООН по сотрудничеству Юг-Юг Хорхе Чедиеком, Посланником Генсека ООН по гуманитарным вопросам Ахмедом аль-Мераикхи, Заместителем Регионального директора регионального бюро Европы и стран СНГ ПРООН Растиславом Врбенским, Генеральным секретарем Совета сотрудничества тюркоязычных стран Рамилем Хасановым, Генеральным директором центра исследований и обучения Организации исламского сотрудничества Мусой Кулакликайя, также представителями Бангладеша, Марокко, Сингапура.  

Стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества с Астанинским хабом и перспективы проведения дальнейших совместных мероприятий, включая научные исследования в области госуправления, обмен аналитическими публикациями и результатами исследований, разработка обучающих программ. 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

×