News
Астанинский хаб содействует разработке платформы практических знаний для школьников Казахстана
× Reading mode
19.03.2019

У казахстанских школьников появится возможность получать практические знания у профессионалов и специалистов любой отрасли посредством онлайн платформы, разрабатываемой казахстанской компанией по разработке цифровых решений Digital Solutions Ltd.  Это стало возможным благодаря Конкурсу инновационных решений Астанинского хаба государственной службы, по итогам которого Digital Solutions Ltd. стала победителем и получит грант на разработку образовательной платформы.   

Руководитель компании Digital Solutions Ltd. Абзал Аскаров во время встречи с Председателем Управляющего комитета Астанинского хаба госслужбы Алиханом Байменовым выразил благодарность Хабу за возможность участвовать в подобных конкурсах. «Мы надеемся, что наш инновационный проект внесёт вклад в цифровизацию образования в Казахстане, а также предоставит школьникам возможность получать практические знания в той или иной профессии уже со школьной скамьи», - отметил он. Инновационная платформа предоставит возможность учащимся в любой точке страны увидеть, как на практике применяются теоретические знания, полученные из учебников, и погрузиться в реальный мир вместе с профессионалами.

Алихан Байменов, в свою очередь отметил, что государственный сектор не должен отставать в применении информационных технологий. «В таких странах, как Эстония и Республика Корея, цифровизация вышла на новый уровень и охватывает практически все сферы – здравоохранение, госуправление, образование, налогообложение и др. Казахстану есть к чему стремится и Астанинский хаб госслужбы будет всячески поддерживать инновационные проекты в госуправлении, а также их дальнейшее распространение в стране и за ее пределами», - отметил он. 

Результаты проекта будут представлены на ежегодной конференции Астанинского хаба госслужбы в июне т.г.

Конкурс инновационных решений Астанинского хаба госслужбы впервые был запущен в 2015 году с целью поддержки инициатив по модернизации государственного управления, повышения качества госуслуг, а также стимулирования инновационного и творческого подхода в государственных учреждениях.

Наряду с Digital Solutions Ltd., победителем конкурса в 2018 году стала швейцарская компания IMD World Competitiveness Center с проектом “Блокчейн: инновационное решение для электронного правительства”. В 2015 году победителями инновационного конкурса были выбраны проекты из Великобритании, Молдовы и Казахстана.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

×