News
Глобальный Форум по «электронному правительству» с участием ООН намечено провести в Астане 6-7 октября
18.12.2015

Третий по счету Глобальный Форум по «электронному правительству» с участием ООН впервые пройдет в Астане 6-7 октября текущего года, сообщает Министерство иностранных дел РК. «Мы были удостоены чести провести совместно с ООН это мероприятие в Астане, такое доверие оказано в результате ускоренного развития сектора ИКТ и электронного правительства в Казахстане», – сказал председатель Агентства по связи и информации Аскар Жумагалиев, выступая на «круглом столе» с участием глав иностранных дипломатических представительств и международных организаций, аккредитованных в Казахстане. «Мировой опыт демонстрирует насколько большое значение играет обмен информацией и насколько реальную выгоду мы получаем от развития взаимодействия между гражданами и правительством. Сегодня высокое качество информационно-коммуникационных технологий уже перестало быть просто дополнением к государственным услугам – технологии стали одним из важнейших компонентов эффективного правительства», – отметил в свою очередь глава МИД РК Ерлан Идрисов. А. Жумагалиев подчеркнул, что на текущий момент в Казахстане развита инфокоммуникационная инфраструктура, во всех больших городах внедрен 3G, 4G запущен в 8-ми городах и к концу текущего года планируется покрыть все областные центры и поселения с численностью 50 тысяч и выше, а к концу 2018 года – все районные центры.

На портале «электронного правительства» на сегодняшний день предоставляются более 570 видов услуг и сервисов оплаты. С 2012 года все лицензии выдаются в электронном виде, а до конца текущего года планируется автоматизировать все разрешения в стране. Председатель Агентства РК по связи и информации также более подробно остановился на основных принципах работы казахстанского электронного правительства.

В результате систематических шагов по развитию ИКТ и электронного правительства в Казахстане достигнуты значительные результаты в глобальных рейтингах Организации Объединенных Наций и Всемирного экономического форума. В этом году Казахстан занял 28-е место в рейтинге ООН по «электронному правительству» и 38-е место по индексу сетевой готовности ВЭФ. Информационно-коммуникационные технологии в Казахстане развиваются в соответствии со стратегическими целями страны и Государственной Программой «Информационный Казахстан 2020». Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Республике Казахстан Пэк Чу-Хэн отметил также успешное развитие информационно-коммуникационного сектора и электронного правительства и поздравил казахстанское правительство с проведением данного крупного мероприятия. Посол отметил готовность своей страны оказывать Казахстану поддержку в проведении Глобального форума. Ранее подобный форум при поддержке ООН дважды проводился в Республике Корея. Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

×