News
Астанинский Региональный хаб в сфере госслужбы был приглашен на заседание Комитета высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН
× Reading mode
18.05.2016

На девятнадцатой сессии Комитета высокого уровня по сотрудничеству Юг-Юг Генеральной Ассамблеи ООН деятельности Астанинского Регионального Хаба в сфере госслужбы была дана высокая оценка как эффективной международной платформе сотрудничества.

С приветственным словом к участникам обратился Специальный посланник Генерального секретаря ООН по сотрудничеству Юг-Юг Хорхе Чедиек. В работе сессии также приняли участие постоянные представители государств-членов ООН, стран-наблюдателей, руководители учреждений ООН, межправительственных и неправительственных организаций.

В качестве темы обсуждения о вкладе сотрудничества Юг-Юг в области государственного управления был выбран опыт Астанинского Регионального хаба. Председатель Управляющего комитета Регионального хаба в сфере госслужбы в Астане Алихан Байменов рассказал о вкладе Казахстана в международное партнерство в целях совершенствования госслужбы, в частности, о деятельности Регионального хаба в продвижении целей устойчивого развития.   

Астанинский Региональный хаб в сфере госслужбы был приглашен на заседание Комитета высокого уровня как организация с эффективной моделью сотрудничества, применение опыта которой возможно в других регионах. В 2014 году Хаб был отмечен специальной премией ООН за вклад в развитие сотрудничества в мире в формате Юг-Юг.

Хаб был создан по инициативе Казахстана совместно с Программой Развития ООН и учрежден 25 странами-участницами, 5 международными организациями. В настоящее время Хаб включает 34 страны-участницы, и расширение географии государств от Северной Америки и Европы, стран СНГ, Кавказа и Центральной Азии до ASEAN показывает, что партнерство в целях совершенствования госслужбы является универсальной необходимостью.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

×