News
Астанинский хаб в сфере госслужбы и ОЭСР выходят на новый уровень сотрудничества
× Reading mode
14.02.2019

ОЭСР предлагает Астанинскому хабу в сфере госслужбы стать учредителем и участником многосторонней международной платформы по вопросам госслужбы. Председатель Управляющего комитета Астанинского хаба в сфере госслужбы Алихан Байменов встретился с главой директората ОЭСР по госуправлению Маркосом Бонтури в рамках седьмого Всемирного правительственного саммита в Дубае.

На встрече также приняли участие руководитель Бюро госслужбы Грузии Екатерина Кардава, экс-министр управления персоналом Республики Корея профессор Пан Сук Ким, руководитель отдела ОЭСР по реформе госслужбы Эдвин Лау, руководитель по гендерным вопросам инклюзивности директората ОЭСР по госуправлению Татьяна Теплова, заместитель директора Бюро госслужбы Грузии и руководитель Консультативного совета Астанинского хаба всфере госслужбы Майя Двалишвили и другие.

Маркос Бонтури отметил успешное сотрудничество с Астанинским хабом со дня его основания и выразил надежду на его укрепление: «Теперь, когда вы установили партнерство с правительством ОАЭ, имеющим обширный опыт в области инновационного госуправления, мы можем развивать трехстороннее сотрудничество и оказывать еще большее влияние на международном уровне», - сказал он.

Стороны обсудили основные аспекты сотрудничества, включая проведение совместных мероприятий и исследований по приоритетным направлениям.

Алихан Байменов отметил, что Астанинский хаб создал два Альянса практиков по методике ОЭСР по вопросам оказания госуслуг и электронного правительства, и планирует запуск третьего Альянса по реформам госслужбы. Учитывая успешный опыт проведения совместного исследования с ОЭСР в области стратегического управления человеческими ресурсами, Алихан Байменов предложил продолжить проведение исследований по таким темам, как мотивация и оплата труда на госслужбе, опыт реформирования госслужбы в постсоветских странах. Он также отметил, что Хаб периодически проводит опросы для выявления меняющихся потребностей и приоритетов стран-участниц.

Маркос Бонтури к предложенным темам добавил такие приоритеты, как гендерный аспект в госорганах, роль правительства в достижении целей устойчивого развития (ЦУР) и цифровизация госуслуг. Он также предложил Астанинскому хабу стать учредителем и участником многосторонней платформы по вопросам госслужбы создание которой планируется на конец года с участием ведущих международных организаций, таких как ПРООН, Всемирный банк, ЕС и др.

В завершении Алихан Байменов пригласил представителей ОЭСР принять участие в ежегодной конференции, а также панельной сессии хаба в рамках Астанинского экономического форума и представить результаты исследований по гендерному качеству в госуправлении, вопросам ЦУР и другим приоритетным направлениям.

ОЭСР является одним из стратегических партнеров и учредителей Астанинского хаба в сфере госслужбы, участниками которого являются 40 стран мира.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

×